Un motore elettrico trifase da 10 hp assorbe 28A a 230 V, 14A a 460 V e circa 15 A a 400 V. Tutte e quattro le figure descrivono gli stessi 7,5 kW di potenza all'albero e ciascuna indica un'impostazione diversa di cavo, contattore e sovraccarico.
L'uscita dell'albero e l'ingresso elettrico sono due numeri diversi. Un motore da 10 CV produce 7,46 kW di potenza meccanica all’albero a pieno carico, mentre la potenza consumata ai terminali è maggiore perché nessuna macchina converte l’elettricità in coppia con un’efficienza del 100%. La corrente assorbita dipende tanto dalla tensione di alimentazione quanto dal carico. Gli installatori che leggono come cifra elettrica "10 hp" sono quelli che ordinano un contattore da 16 A per un motore che assorbe 28 A.
Questa guida copre le quattro decisioni che determinano se un motore da 10 CV funziona per quindici anni o si guasta nel primo anno: corrente a pieno carico, dimensioni del telaio e di montaggio, classe di efficienza e metodo di avviamento. I dati di riferimento provengono dalla tabella NEC 430.250 e IEC 60034-30-1. Per una visione più ampia di come le macchine a bassa tensione vengono specificate e protette, il guida alla scelta del motore a bassa tensione copre le classi di efficienza, la protezione e l'integrazione dell'azionamento in modo più approfondito.
Un motore trifase da 10 CV eroga 7,5 kW di potenza meccanica al suo albero e ogni altro valore stampato accanto spiega come viene prodotta tale potenza.
La conversione è la prima cosa da fissare in testa: 1 CV equivale a 0,746 kW, quindi 10 CV equivalgono a 7,46 kW. La IEC arrotonda la stessa potenza a 7,5 kW, motivo per cui una targa europea e una targa nordamericana descrivono una macchina identica. Oltre alla potenza, la targhetta riporta i numeri che contano al banco acquisti: tensione nominale, frequenza, ampere a pieno carico, fattore di potenza, classe di efficienza, servizio, classe di isolamento, ambiente massimo e tipo di custodia.
Il numero di poli determina la velocità e la coppia e comporta le maggiori conseguenze meccaniche di ogni singola scelta:
| Conteggio dei poli | Velocità a 50 Hz | Velocità a 60 Hz | Coppia alla potenza nominale | Tipico telaio NEMA | Tipico telaio IEC |
| 2 poli | 3000 giri al minuto | 3600 giri/min | 23,9 Nm | 215T | 132S |
| 4 poli | 1500 giri al minuto | 1800 giri al minuto | 47,8 Nm | 215T | 132M |
| 6 poli | 1000 giri al minuto | 1200 giri al minuto | 71,6 Nm | 254T | 160M |
Motore a induzione trifase serie IE3 Telai H80-355MM Motore a induzione IE3 ad alta efficienza in telai H80-355MM con 2-12 poli e potenza da 0,75-355 kW, adatto per azionamenti industriali continui dove le scelte di velocità e coppia sono importanti. Visualizza il prodotto → La coppia segue il conteggio dei poli. Con una potenza di 7,5 kW una macchina a quattro poli produce circa 47,8 Nm, mentre una macchina a sei poli produce circa 71,6 Nm a due terzi della velocità. Quella coppia extra spesso vale il telaio più grande, perché rimuove una trasmissione a cinghia o un riduttore dal treno ed elimina un punto di usura.
Due dettagli sulla targhetta causano vere e proprie controversie. Un motore NEMA solitamente prevede un fattore di servizio di 1,15, che corrisponde a un'indennità di sovraccarico a breve termine anziché a una licenza per funzionare ininterrottamente al 115% della potenza nominale. Le macchine IEC normalmente dichiarano un fattore di servizio pari a 1,0 e dichiarano il servizio come S1, S2 o S3. Un motore da 10 hp selezionato per il servizio intermittente e poi fatto funzionare 24 ore su 24 surriscalderà il suo avvolgimento molto prima che i suoi cuscinetti diano problemi.
La corrente a pieno carico è l'amperaggio assorbito da un motore trifase da 10 CV alla tensione, alla frequenza e all'uscita nominali e determina la potenza nominale del cavo, del contattore, del relè di sovraccarico e della protezione del circuito derivato.
Definizione La corrente a pieno carico (FLC) è la corrente assorbita alla tensione nominale, alla frequenza nominale e alla potenza nominale, misurata ai terminali del motore. Si tratta di un valore di progettazione piuttosto che di misurazione ed è la base per ogni decisione relativa ai conduttori e alla protezione del circuito.
La corrente aumenta al diminuire della tensione di alimentazione, poiché la potenza è il prodotto di tensione, corrente, fattore di potenza ed efficienza. Un motore da 10 CV che assorbe 14 A a 460 V assorbe il doppio di quello a 230 V:
Corrente a pieno carico di un motore trifase da 10 CV (7,5 kW) mediante tensione di alimentazione
I valori a 208, 230, 460 e 575 V provengono dalla tabella NEC 430.250; il valore di 400 V è un tipico valore di targa IE3 a quattro poli e varia in base al produttore.
| Fornitura | Corrente a pieno carico | Riferimento |
| 208 V, 60 Hz | 30,8 A | Tabella NEC 430.250 |
| 230 V, 60 Hz | 28A | Tabella NEC 430.250 |
| 400 V, 50 Hz | da 15,0 a 15,5 A | Tipica targhetta IE3 a quattro poli |
| 460 V, 60 Hz | 14A | Tabella NEC 430.250 |
| 575 V, 60 Hz | 11A | Tabella NEC 430.250 |
La pratica nordamericana divide il calcolo in due. La portata del conduttore e la protezione da cortocircuito sono dimensionate in base al valore della tabella della corrente a pieno carico aumentato del 125% per il servizio continuo, quindi un motore da 230 V necessita di una corrente di progetto di 35 A e un conduttore in rame da 8 AWG a 75 C. La protezione da sovraccarico funziona in modo diverso: il relè è impostato in base alla corrente di pieno carico sulla targhetta, motivo per cui una macchina da 400 V che mostra 15 A sulla targhetta dovrebbe avere l'interruttore termico impostato su 15 A.
La scelta del contattore merita la stessa cura. Scegliere un dispositivo classificato per l'utilizzo AC-3 alla corrente del motore anziché uno indicato per AC-1, perché un contattore venduto come unità da 20 A può essere valido solo per 9 A quando sta effettivamente commutando un motore.
Per un motore a quattro poli da 7,5 kW, l’efficienza IE3 è di circa il 91% e IE4 di circa il 92,4%, e con 6.000 ore di funzionamento all’anno tale divario vale circa 1.086 kWh.
Motore a induzione trifase ad alta efficienza serie IE4 H80-355MM Linea di motori a induzione IE4 ad alta efficienza in telai H80-355MM, che offre una potenza di 0,75-355 kW per azionamenti industriali a risparmio energetico in cui le ore di funzionamento annuali rendono preziosi i miglioramenti in termini di efficienza. Visualizza il prodotto → L'aritmetica è semplice una volta tenute separate l'uscita dell'albero e la potenza in ingresso. Con un carico del 75% un motore da 10 CV eroga circa 5,6 kW all'albero. Dividere per l'efficienza per ottenere l'assorbimento elettrico: 5,6 kW all'89,7% (IE2) equivalgono a 6,24 kW e la stessa potenza al 92,4% (IE4) equivale a 6,06 kW. La differenza di 0,18 kW su 6.000 ore è di 1.086 kWh, che vale circa 130 USD all'anno a 0,12 USD per kWh.
Anche le classi di efficienza sono una questione di conformità. Il Regolamento Europeo 2019/1781 stabilisce IE3 come minimo per i motori da 0,75 kW a 1000 kW e alza l'asticella a IE4 per la fascia da 75 kW a 200 kW, quindi una macchina da 7,5 kW rientra nel livello IE3. NEMA Premium in Nord America è sostanzialmente equivalente a IE3, il che significa che un motore sostitutivo da 10 CV acquistato in entrambi i continenti ha un livello di efficienza comparabile.
Il riavvolgimento di un motore da 10 CV guasto raramente ripristina la sua efficienza originale e la perdita aumenta ogni ora di funzionamento. La sostituzione di un'unità a efficienza standard con una macchina IE3 o IE4 nello stesso telaio di solito viene ammortizzata in meno di tre anni in caso di funzionamento su due turni.
Un avvertimento conta più dell’etichetta. Un motore da 10 CV che funziona al 40% del carico nominale si trova in basso nella sua curva di efficienza e rivalutando tale servizio a una macchina da 5,5 kW si risparmia più energia di qualsiasi aggiornamento di classe. Abbina la classificazione al carico prima di pagare per una classe superiore.
Un telaio NEMA 215T e un telaio IEC 132M trasportano entrambi 10 CV a quattro poli, ma i loro alberi e piedi non sono intercambiabili e questa mancata corrispondenza ritarda più progetti di qualsiasi problema elettrico.
Motori TEFC nella linea di prodotti di motori NEMA Mozzo di categoria per serie di motori TEFC NEMA, inclusi modelli a efficienza premium, pompe, frantoi, pozzi petroliferi e freni, utile per verificare la compatibilità di telaio e montaggio. Visualizza il prodotto → Le due altezze dell'albero differiscono di un millimetro, il che è proprio la trappola: il motore cade nel supporto e poi i fori dei piedi non coincidono. Richiedere sempre un disegno quotato e verificare il diametro dell'albero, la lunghezza dell'albero, la larghezza della chiavetta, la spaziatura dei fori del piede e il tipo di flangia o faccia prima che venga rilasciato l'ordine di acquisto.
La frequenza è la seconda trappola. Un motore a 60 Hz collegato a un'alimentazione a 50 Hz funziona circa il 17% più lentamente e se la tensione di alimentazione rimane al valore nominale il rapporto volt per hertz aumenta del 20%, aumentando il flusso, la corrente e la temperatura dell'avvolgimento. Un motore a 50 Hz spinto a 60 Hz sovravelocità dello stesso margine e può superare i limiti di progettazione dell'apparecchiatura azionata.
Per una potenza nominale di 7,5 kW, fornitori come Shanghai Pinxing Explosion-proof Motor Co., Ltd. costruiscono la stessa potenza in telai a bassa tensione IEC standard, in telai NEMA e in gamme antideflagranti, quindi un impianto che mescola gli standard può essere coperto in un unico ordine con avviatori e armadi di controllo corrispondenti. Revisione casi di studio applicativi prima che una specifica venga congelata è un modo economico per evitare un secondo ordine di piastre adattatrici.
Un motore trifase da 10 CV avviato direttamente in linea assorbe da 6 a 8 volte la sua corrente a pieno carico, ovvero da 90 a 120 A a 400 V per le prime centinaia di millisecondi.
Lo spunto è un problema iniziale, non permanente. Il motore vede quella corrente solo finché non raggiunge circa l'80% della velocità sincrona, quindi il metodo di avviamento decide se la tensione di alimentazione diminuisce o rimane.
Le impostazioni di protezione seguono dagli stessi numeri:
Sei parametri decidono se un motore trifase da 10 CV è adatto all'applicazione e tutti e sei devono essere confermati su un disegno quotato prima dell'emissione dell'ordine di acquisto.
| Parametro | Conferma questo | Errore comune |
| Potenza e velocità | 7,5 kW at 4 poles, or the speed the driven equipment requires | Scegliere 2 poli per risparmiare sui costi e quindi combattere l'usura della cinghia |
| Voltaggio e frequenza | 400 V 50 Hz o 460 V 60 Hz, più collegamento a triangolo o stella | Supponendo che un motore NEMA da 230/460 V funzioni con un'alimentazione da 400 V 50 Hz |
| Montaggio | Piede (B3), flangia (B5) o faccia (C-face), con distanza tra i fori | Corrispondenza solo all'altezza dell'albero e ignorando la spaziatura dei piedi |
| Custodia e IP | IP55 TEFC in interni, IP65 per lavaggio, Ex d per zone pericolose | Utilizzo di un motore TEFC standard all'interno di un'area Zona 1 |
| Isolamento e dovere | Isolamento classe F, rialzo classe B, servizio continuo S1 | Acquisto di servizio intermittente S3 per una ventola a carico continuo |
| Efficienza e certificazione | IE3 o IE4, più la certificazione richiesta dal sito | Ordinare una lezione il regolamento locale non accetta più |
Scrivi i sei valori nella richiesta e richiedi un rapporto di prova certificato. Un motore da 7,5 kW è abbastanza piccolo da far sì che le sostituzioni sembrino innocue sulla carta, e abbastanza grande da far sì che un telaio sbagliato interrompa una linea di produzione.
La tabella NEC 430.250 elenca 30,8 A a 208 V, 28 A a 230 V, 14 A a 460 V e 11 A a 575 V. Una macchina a quattro poli IEC 7,5 kW IE3 con un'alimentazione a 400 V 50 Hz in genere mostra da 15,0 a 15,5 A sulla targhetta. Dimensionare sempre i conduttori in base al valore della tabella e impostare il relè di sovraccarico in base al valore della targa.
Non direttamente. Un convertitore di fase rotativo o un convertitore di frequenza può sintetizzare la terza fase, ma il convertitore deve essere dimensionato al di sopra della corrente di targa del motore, spesso da 1,5 a 2 volte, e il motore deve essere declassato perché il raffreddamento e la corrente di ondulazione cambiano. Un motore trifase da 10 hp su un'alimentazione derivata monofase deve essere trattato come una macchina da 7 a 8 hp fino a quando il produttore non conferma diversamente.
A 230 V, il 125% di 28 A è 35 A, che richiede rame da 8 AWG a 75 C. A 460 V, il 125% di 14 A è 17,5 A, che richiede rame da 12 AWG. I percorsi lunghi richiedono un aumento delle dimensioni per mantenere la caduta di tensione entro il 3% sul circuito derivato, quindi controllare la distanza e l'amplificazione.
Sì, in pratica. Dieci cavalli equivalgono a 7,46 kW e IEC costruisce un telaio da 7,5 kW per lo stesso compito, quindi un motore europeo da 7,5 kW e un motore nordamericano da 10 CV sono funzionalmente identici. Gli amplificatori a pieno carico sulla targa differiscono per tensione, frequenza e classe di efficienza, non per l'etichetta hp o kW.